Comité organizador

El Comité organizador del II Congreso internacional de la REF está formado por la Junta directiva de la REF y por el Comité local de Zaragoza, integrado por cuatro profesores de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Zaragoza, dado que esta institución es la sede en la que va a celebrarse el Congreso.

Presidente

Antonio Campillo Meseguer
Presidente de la Red española de Filosofía (REF)
Presidente de la Conferencia Española de Decanatos de Filosofía
Decano de la Facultad de Filosofía de la Universidad de Murcia
congreso@redfilosofia.es

Secretaria

Marina Garcés Mascareñas
Profesora de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Zaragoza, secretaria del Departamento de Filosofía de UNIZAR y coordinadora de la Fundació Espai en Blanc
congreso.secretaria@redfilosofia.es

Miembros pertenecientes a la Junta directiva de la REF

María José Guerra Palmero
Vicepresidenta de la Red española de Filosofía (REF)
Representante de la Asociación Española de Ética y Filosofía Política (AEEFP)
vicepresidencia@redfilosofia.es

Delia Manzanero Fernández
Secretaria de la Red española de Filosofía (REF)
Presidenta de la Asociación de Filosofía Bajo Palabra (AFBP)
secretaria@redfilosofia.es

Stella Villarmea Requejo
Tesorera de la Red española de Filosofía (REF)
Representante del Dpto. de Historia y Filosofía de la Universidad de Alcalá
tesoreria@redfilosofia.es

Esperanza Rodríguez Guillén
Presidenta de la Comisión de Educación de la REF
Presidenta de la Plataforma en Defensa de la Filosofía de Madrid y Castilla-La Mancha
educacion@redfilosofia.es

Rafael Valeriano Orden Jiménez
Presidente de la Comisión de Universidades de la REF
Decano de la Facultad de Filosofía de la Universidad Complutense de Madrid
universidades@redfilosofia.es

Concha Roldán Panadero
Presidenta de la Comisión de Investigación de la REF
Directora del Instituto de Filosofía del CSIC
investigacion@redfilosofia.es

Rosa María Reina Pérez
Presidenta de la Comisión de la Olimpiada Filosófica
Profesora de Filosofía de Enseñanza Secundaria en el IES Los Sauces (Benavente, Zamora) y presidenta de la Asociación Olimpiada Filosófica de Castilla y León.
olimpiada@redfilosofia.es

Ángel Vallejo Rojas
Responsable de redes sociales de la Red española de Filosofía (REF)
Profesor de Filosofía de Enseñanza Secundaria en el IES Consuelo Aranda de Alberic (Valencia) y miembro de la Societat de Filosofia del Pais Valencià (SFPV)
info@redfilosofia.es

Guillermo Villaverde López
Responsable de prensa de la Red española de Filosofía (REF)
Profesor de Filosofía de Enseñanza Secundaria en el IES Jaime Ferrrán de Collado-Villalba (Madrid) y miembro de la Plataforma en Defensa de la Filosofía de Madrid y Castilla-La Mancha
comunicacion@redfilosofia.es

Miembros pertenecientes a la Universidad de Zaragoza

Luis Arenas
Director del Departamento de Filosofía de la Universitad de Zaragoza
luis.arenas@unizar.es

Juan Manuel Aragüés
Profesor de la Universidad de Zaragoza
aragues@unizar.es

Joaquín Fortanet
Profesor de la Universidad de Zaragoza
fortanet@unizar.es

Sandra Santana
Profesora de la Universidad de Zaragoza
ssantana@unizar.es

José Luis López de Lizaga
Profesor de la Universidad de Zaragoza
lizaga@unizar.es

Ana García Varas
Profesora de la Universidad de Zaragoza
anagar@unizar.es

Juan Velázquez González
Profesor de la Universidad de Zaragoza
jvelazq@unizar.es

Pedro Luis Blasco Aznar
Profesor de la Universidad de Zaragoza
pblasc@unizar.es

 

 

Deja un comentario