Comité científico

El II Congreso de la REF está distribuido en doce secciones temáticas. Cada sección cuenta con dos responsables, excepto la de Historia de la Filosofía, que por su amplitud cuenta con cuatro (dos para Filosofía Antigua y Medieval, y otros dos para Filosofía Moderna y Contemporánea). Los 26 responsables componen el Comité científico y se ocuparán de realizar la evaluación ciega de todas las contribuciones presentadas, sean comunicaciones individuales, simposios o talleres.

1. Antropología filosófica y teoría de la cultura

  • José Luis Moreno Pestaña, Universidad de Cádiz (UCA)
  • Ricardo Parellada Redondo, Universidad Complutense de Madrid (UCM)

2. Estética, teoría de las artes y de la literatura

  • Ricardo Jesús Pinilla Burgos, Universidad Pontificia de Comillas (UPCo)
  • Marta Tafalla González, Universidad Autónoma de Barcelona (UAB)

3. Ética

  • Txetxu Ausín Díez, Instituto de Filosofía (IFS-CSIC), Madrid
  • Victoria Camps Cervera, Universidad Autónoma de Barcelona (UAB)

4. Filosofía, ciencia, tecnología y sociedad

  • Eugenio Moya Cantero, Universidad de Murcia (UM)
  • Ana Rioja Nieto, Universidad Complutense de Madrid (UCM)

5. Filosofía de la historia

  • Roberto Rodríguez Aramayo, Instituto de Filosofía (IFS-CSIC), Madrid
  • Francisco Vázquez García, Universidad de Cádiz (UCA)

6. Filosofía, didáctica y educación

  • Cruz Antón Jiménez, IES Gonzalo Torrente Ballester, San Sebastián de los Reyes
  • Manuel Sanlés Olivares, Colegio Altair, Madrid

7. Filosofía iberoamericana

  • Marta Nogueroles Jové, Universidad Autónoma de Madrid (UAM)
  • Antolín Sánchez Cuervo, Instituto de Filosofía (IFS-CSIC), Madrid

8. Filosofía política

  • Fina Birulés Bertran, Universidad de Barcelona (UB)
  • Ángel Puyol González, Universidad Autónoma de Barcelona (UAB)

9. Filosofía y género

  • Elvira Burgos Díaz, Universidad de Zaragoza (UNIZAR)
  • Cristina Sánchez Muñoz, Universidad Autónoma de Madrid (UAM)

10. Historia de la Filosofía

10.1. Filosofía Antigua y Medieval

  • Francesc Casadesús Bordoy, Universidad de las Islas Baleares (UIB)
  • Rafael Ramón Guerrero, Universidad Complutense de Madrid (UCM)

10.2. Filosofía Moderna y Contemporánea

  • Jacinto Rivera de Rosales Chacón, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)
  • Nuria Sánchez Madrid, Universidad Complutense de Madrid (UCM)

11. Lógica, lenguaje y argumentación

  • Enrique Alonso González, Universidad Autónoma de Madrid (UAM)
  • Margarita Vázquez Campos, Universidad de La Laguna (ULL)

12. Ontología y teoría del conocimiento

  • Carlos Moya Espí, Universidad de Valencia (UV)
  • Ángeles Jiménez Perona, Universidad Complutense de Madrid (UCM)

Deja un comentario